Военная хроника

Последние видео из зоны СВО и сводки с фронтов войны на Украине

Страницы: 1 2 3 ... 1489 1490 »
Очеретино. Враг сообщает о продвижении российских штурмовых групп к высоте 241 западнее СТ "Заря". Фронт всё ближе к ж/д станции. К востоку так же есть продвижение на юге Новокалиново.
На Запорожском направлении продолжаются бои оборонительные и наступательные. Ощущается острая нехватка РЭБ против FPV дронов и тяжелых типа "Баба-Яга". Можно сказать их нет - бойцы выправляют положение стрелковкой.

Чернигов. Утром наши ракетчики поразили гостиницу «Профсоюзная» на улице Шевченко на северо-востоке города: 51.5057554, 31.3385851. Здание частично обрушилось. В гостинице находится располага 5-го отдельного пока связи ВСУ и на видео замечены кровати для казармы, как и раненые в форме.
Категория: Война на Украине | Просмотров: 8751 | Дата: Вчера

За 2 года войны беспилотные технологии в зоне СВО сильно изменились. Сейчас запустить Мавик 3 без прошивки 1001 - это отправить его в один конец. В 1001 буквально нажатием одной кнопки полностью отключается чип ответственный за прием GPS координат и таким образом дрону нельзя подменить геопозицию - подсунуть чужие спутники. Приборчик для "подсовывания" спутников стоит около 18 тысяч рублей, к слову. А прошивку 1001 у нас же стащил наш противник месяц назад - со сбитого дрона.

Про FPV и РЭБ подробнее с 36 минуты. Ситуация для тех кто входит в тему. Обычные дронобойные ружья которые так любят показывать в репортажах - сигналы управления FPV практически не подавляют, бесполезны. Чемоданчики "Грозы" давят FPV при грамотном использовании на немалом расстоянии. Всё, другого массового и работающего РЭБа против FPV на передовой нет...
Категория: Война на Украине | Просмотров: 7060 | Дата: Вчера

Сейчас мы в основном штурмуем. Враг не всегда успевает копать окопы по всем правилам и нашим штурмовикам над быть готовым вести зачистку опорника в узком и неудобном пространстве. 
Дождливо и сыро - будет еще и грязь. Сухо - много пыли.
При штурме в велкро (липучка) в тесных окопах часто набивает грязь, магазины и гранаты могут выпасть из снаряжения. Больше гранат - меньше надо работать за укол из автомата и подвергать себя риску. Острые фастексы с кончиком направленные вверх - крайне неудобно в снаряжении. Вообще любые пазы в снаряжении забиваются грязью - особенно наколенники.

Блиндажи - в большинстве они простые из одного помещения, но встречаются и углубленные с несколькими комнатами, углами и проходами. Заняли опорнник врага? Готовьтесь - сейчас начнется точный артиллерийский огонь. Дождь из ВОГов. Могут попасть в кепку миной и с первого раза забросить в траншею снарядом.
Категория: Война на Украине | Просмотров: 6099 | Дата: Вчера

Подробности удара по Джанкою в 4 часа ночи. Для удара по аэродрому ВСУ использовали 12 оперативно-тактических ракет ATACMS, запущенных вероятно из Херсонской области. В первом ударе было использовано было 7 ракет с кассетной боевой часть, далее 5 обычных. Повреждена техника на ВПП и наземные сооружения.

Запущены были либо ракеты MGM-140A с дальностью до 165 км, либо MGM-140B с радиусом 300 км. Даже первая версия может достать до Джанкоя из окрестностей Херсона. Контроль за атакой осуществлял постоянно дежурящий в воздухе американский беспилотник RQ-4B. Но даже без него видео прилетов скинули в общий городской чат местные дети.
Есть сведения о подготовке ВСУ к более массированным ударам. Пару дней назад была атака на командный пункт ВС РФ в Бердянске, но безуспешно, а сегодня аэродром. Противник готовится к атаке на Крымский мост и целенаправленно высекает нашу ПВО и авиацию.
Категория: Война на Украине | Просмотров: 18427 | Дата: Вчера

Этой ночью на Ореховском участке фронта впервые было отмечено массовое применение врагом FPV дронов с ночной оптикой. До этого ранее так летали только агродроны "Баба-Яга" и "Корова". Уничтожение дронов РЭБом или стрелковым оружием осложнено их количеством, т.е. противник целенаправленно вычисляет "окопное ПВО" и подавляет его целым роем дроном на разных частотах.

У российской армии преимущество на этом направлении в артиллерии. Противник бьет нечасто и в основном кассетными снарядами. Тяжелыми дронами днем и ночью закидывает минами и шипами прифронтовые дороги. По обычным ФПВ и сбросам дефицита у ВСУ нет. Несмотря на все сложности российские подразделения продвигаются на Новофедоровку
Наступление на Часов Яр. 200-я бригада СФ подошла к Калиновке со стороны Богдановки. 98-я Ивановская дивизия продолжает штурмовать восточные окраины Часов Яра, штурмовики закрепились в домах. 11-я бригада занимает позиции вдоль канала и постепенно подходит к Часов Яру с юга.
Категория: Война на Украине | Просмотров: 21046 | Дата: Вчера

На Украине пишут, что причиной прорыва Российской армии к району Часов Яра "Канал", явилось бегство 67-й бригады ВСУ, командование которой составляют нацики из "Правого сектора". Они посылали на "ноль" мобилизованных, которые не хотят умирать и при первой же возможности сдаются в плен вместе с позициями.
Подобная ситуация произошла недавно в и 25-й бригаде ВСУ в районе Тоненького-Уманского. Мобиики ВСУ не хотят умирать за толстые генеральские, сдаются в плен.

У 115-й бригады теробороны аналогичная ситуация. Мобилизованные ВСУшники не выдерживают нашего огневого напора и бегут с позиций под Новокалиного и Очеретино. Более того, под Очеретино командование ВСУ спешно перекидывает сводные отряды из разных подразделений, чтобы только заткнуть дыры.
Все эти ситуации говорят о резком падение качества личного состава ВСУ. Насильно мобилизованные силой мужики сдаются в плен. И правильно делают.
Категория: Война на Украине | Просмотров: 24068 | Дата: 16.04.2024

С мест боев под Авдеевкой сообщают о прорыве в Новокалиново до перекрестка улиц Степовой и Першотравневой, вдоль трассы О0544.
Западнее в районе Семеновки наблюдается последний очаг сопротивления на севере села - фронт там же уходит дальше на Очеретино.
В Бердычах ВСУ контратакуют в районе улиц Казберова и руин сельскохозяйственного аэропорта. Нашим штурмовикам тяжело - снабжение идет по открытым дорогам, которые под постоянными ударами FPV дронов. Кроме того, проблемой становятся полуразрушенные дамбы из западной части Бердычей в восточную - протий там можно только пешком или на легкой технике. А пока наши закрепляются в юго-восточном направлении от Очеретино.

Бои за Красногоровку. Штурмовые подразделения ВС РФ заняли до половины частного сектора к югу от железной дороги. Кроме того, идет продвижение к северу от неё. Продолжаются удары ФАБами УМПК по территории Красногоровского огнеупорного завода и развалинам промзоны к югу.
Категория: Война на Украине | Просмотров: 24810 | Дата: 16.04.2024

Подтверждается вчерашний прорыв в Красногоровке до этого участка. Командование противника по всей видимости не может расставить приоритеты в оборонительных действиях. Еще месяц назад ему удалось выдавить наших из города, но артиллерия и ВКС ВС РФ уничтожают узлы противника, обеспечивая тем самым уверенное продвижение штурмовых групп.

На утро противник подтверждает серьезное продвижение Российской армии в СТ "Заря" в сторону Очеретино и Новобахмутовки. Положение ВСУ в Семеновке и Бердычах резко ухудшилось, но сообщения о полном взятии Семеновки опережают события - более половины села за нашим.
Успех в направлении на Очеретино во многом обеспечен наступательными действиями в сторону Новокалиново, удар на которое отвлекает не богатые резервы врага.
Категория: Война на Украине | Просмотров: 25409 | Дата: 16.04.2024

Красногоровка. Российские штурмовики полностью заняли дачный поселок на юго-востоке города и продвигаются в направлении улицы Центральной. На запад идет расширение в зону улицы Ватутина и Лермонтова. Противник контратакует, без успехов.
Часов Яр. Удалось закрепиться на окраинах района "Канал" на улице Зеленая и вдоль всей восточной окраины.

Самое большое продвижение на Авдеевском направлении. Почти полностью занято село Семеновка. Самые ощутимые успехи в сторону дачного поселка «Заря». Наши зашли на его территорию одновременно с продвижением к селу Новобахмутовка около Очеретино. Поле восточнее села перешло под наш контроль. Занята ли лесополоса пока непонятно - наши штурмовики на ногах пытаются её взять.
Категория: Война на Украине | Просмотров: 22787 | Дата: 15.04.2024

Большой отчет о передаче различного оборудования и запчастей для FPV дронов в три отделения БПЛА 61-Гв. бригады морской пехоты. 75% ушло в "Шторм", остальное - в основном оборудование и инфраструктура, в соседние подразделения БПЛА 61-й.

Анамнез проблем и решаемых задач. В начале года в штаты бригад/дивизий/батальонов ВС РФ и рот были внесены подразделения БПЛА. До этого момента их не было. Точнее были, но вне штата. 
Личный состав этих новых подразделений добровольный. Министерство обороны как смогло насытило их дронами - везде по-разному (кол-во, качество). Обучение и переобучение велось потоками и тут надо понимать, что подготовка оператора дрона по-хорошему занимает от 2 до 4 недель при наличии хорошей материальной базы и опытных инструкторов - с чем были конечно некоторые проблемы. Операторы БПЛА очень стараются, многое закупают на свои, добывают оборудование как могут.. Продолжение в материале.
Категория: Война на Украине | Просмотров: 9189 | Дата: 15.04.2024

1-10 11-20 21-30 ... 14881-14890 14891-14891