МУКДЕНСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ
ВОЙСК ПВО СТРАНЫ

26-я Мукденская дивизия
39-й Мукденский корпус 

 

Мукденское соединение ПВО сформировано в 1960 году на базе частей 246-й Мукденской истребительной авиационной дивизии, от которой оно и унаследовало своё почётное наименование. Соединение вошло в состав 14-й отдельной армии ПВО и первоначально получило наименование 26-й Мукденской дивизии ПВО. Дивизия несла боевое дежурство по охране воздушного пространства Восточной Сибири. В 1980 году дивизия развёрнута в 39-й Мукденский корпус ПВО. В 1988 году соединение вновь свёрнуто в дивизию, части которой в начале 1990-х годов были расформированы или переданы другим соединениям Войск ПВО Страны.

 

За три десятилетия своего существования Мукденскому соединнию ПВО так и не довелось участвовать в боевых действиях. Но настоящих боевых тревог в его истории было гораздо больше, чем учебных... Ведь воины-"мукденцы" участвовали в своей, совершенно реальной, войне - "Холодной". Войне, в которой Войска ПВО страны оказались на самом передовом рубеже обороны... И во многом именно благодаря их - воинов ПВО страны - боевой работе "Холодная" война в 1960-е - 1980-е годы не переросла в широкомасштабный вооружённый конфликт Советского Союза с США и Китаем.

Иркутск – Ангарск – Братск – Усть-Илимск – Улан-Уде – Мирная – Белая – Безречная – Чита – Красноярск – Ачинск – Якутск – Заозёрный – Канск

Иркутск, Красные казармы в 1976-1978 гг. Из альбома Александра Шебырева, 97-й радиотехнический полк (в/ч 71407).













Управление и связь 

Зенитно-ракетные войска

 

 Истребительная авиация

ОБАТО

ОБСРТО

 Радиотехнические войска

Сделать бесплатный сайт с uCoz